Наши боты для передачи показаний приборов учёта:

Передача показаний через Telegram Передача показаний через Vk Передача показаний через Одноклассники Передача показаний через Viber

Новости

Изменения в структуре платы за содержание жилого помещения.

25.01.2017 13:13 - Новости

1 января 2017 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 года № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме». Согласно данному постановлению с 1 января 2017 года в состав платы за содержание жилого помещения включаются расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также расходы на отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Органы государственной власти субъектов РФ не позднее 1 июня 2017 года должны утвердить нормативы потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
При первоначальном включении указанных расходов на оплату коммунальных ресурсов для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года. Для первоначального включения расходов в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Изменились правила перерасчета платы за коммунальные услуги при временном, т.е. более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета:
- если факт отсутствия технической возможности его установки подтвержден в установленном Правилами предоставления коммунальных услуг порядке, то производится перерасчет, за исключением услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений;
- если отсутствие технической возможности установки индивидуального прибора учета не подтверждено, либо в случае его неисправности и неисполнения потребителем обязанности по её устранению, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Также согласно п.56.(2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Назад...

Обсуждение новости

|